Форум православной мамы "Пчёлка"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум православной мамы "Пчёлка" » Переходный возраст » Выбор православными юношами и девушками будущей профессии.


Выбор православными юношами и девушками будущей профессии.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

- Какие бы вы могли дать рекомендации по выбору православным юношей или девушкой своей будущей профессии?

Протоиерей АРТЕМИЙ ВЛАДИМИРОВ:

- Разумеется, в современном мире существуют области или, как сегодня говорят, “сферы рынка”, работать в которых для православных грех. Рэкет, игорный бизнес, мошенничество или блудное сводничество ничего общего не имеют с христианской совестью и заповедями Божиими. Но это, так сказать, крайние случаи, и я верю, что большинству верующих людей никогда не придется становиться перед таким неприглядным выбором. Сомнения часто возникают по другим, менее ярким поводам: можно ли православному работать за компьютером? Позволительно ли верующему человеку идти работать в банк? В этих вопросах слышится стремление к нравственной чистоте и совершенству, но, увы, к совершенству скорее внешнему, чем внутреннему. Таким образом, многие православные пытаются выразить свою “церковность” – эту личину благочестия, православный антураж, химеру, по выражению святого старца Льва Оптинского.

Если что-либо в силах помешать исполнению нами своего христианского долга, то это вовсе не банк и не компьютер, а только мы сами. Христианам запрещена лихва и ростовщичество, но одно дело, когда человек дает деньги под проценты своему соседу, а совсем другое дело представляют собой безличные банковские финансовые отношения. Для православного не будет грехом работать сотрудником банка или держать свои деньги в сберкассе. Грехом будет совсем иное – недобросовестное исполнение своих служебных обязанностей, повлекшее за собою ущерб для банка и его клиентов, или излишнее упование на свои сбережения в сберкассе как способ устроить свою жизнь без Бога, по своей воле.

Сегодня трудно представить себе бухгалтера, инженера или книгоиздателя (в том числе православного книгоиздателя), без компьютера на рабочем столе. Прежде всего необходимо иметь в виду, чем занимается человек, сидящий за компьютером, а вовсе не отрицать это чудо прогресса как таковое. Огромный вред могут нанести компьютерные игры, но четкое исполнение порученной руководством работы на компьютере для православного не только не предосудительно, но даже честно и всяческой похвалы достойно.

Что же касается профиля работы, то необходимо избегать греха и зараженности сердца страстью, а оставаться честным и порядочным человеком можно, занимаясь самыми разными вещами. Так что, если ваш сын или дочь сделает выбор в пользу светского учебного заведения, само по себе это не страшно. Ничего дурного ни в экономическом, ни в педагогическом, ни в статистическом ВУЗе или техникуме нет. Духовные искушения и опасности могут возникнуть на любом поприще, будь оно светским или церковным. Более важен в этих обстоятельствах не выбор профессиональной стези, но навык обращаться в сложных обстоятельствах за помощью и советом духовника.

Многие православные учебные заведения в последние годы стали заниматься обучением по вполне светским направлениям – историко-филологическому, юридическому, экономическому, экологическому и прочим. И, конечно, самым высоким призванием является священство. Вспомним изречение святого праведного отца Иоанна Кронштадтского: “Если бы мы, священники, были тем, чем нам должно быть, дьяволу бы не было места в наших городах”. Православный пастырь - это чудо нашего времени. К сожалению, ныне состояние духовенства не блестяще. Это понятно, ведь оно приходит из мира, и все-таки пастырь, горящий любовью к Богу и людям, сочитающий в себе и духовное, и внешнее земное знание, является одновременно и учителем, и врачом”.

http://www.ihtus.ru/92004/obr12.shtml

0

2

Недавно видела информацию о профессиях, которые будут востребованы в Москве через пять лет ... на первом месте технической направленности ... У нас в городе тоже они очень востребованны, поэтому есть много училищ, техникумов и институтов по этим специальностям ...
Мы уже с Димой тоже раздубмываем о будущей его профессии, думаем пойдёт он в политехнический техникум, а потом, даст Бог, в политехнический институт ...

0

3

Lena написал(а):

Недавно видела информацию о профессиях, которые будут востребованы в Москве через пять лет ... на первом месте технической направленности ... У нас в городе тоже они очень востребованны, поэтому есть много училищ, техникумов и институтов по этим специальностям ...
Мы уже с Димой тоже раздубмываем о будущей его профессии, думаем пойдёт он в политехнический техникум, а потом, даст Бог, в политехнический институт ...

Я закончила техникум-выброшенные годы... Сразу в институт нужно.
Мне думается, что мол.чел. должен сразу понять что он хочет от жизни, представить конечную цель в профессии, а потом делать выбор, тут нужна мудрость старших.

Дима на какой факультет нацелен?
Инженерно-строительный, на мой взгляд, востребован всегда, а вот, механико-автомобильный, по-моему меньше.
Инженер-электронщик нужная профессия, но там ритм развития бешенный. Прогресс идёт вперёд и лишь единицы на его вершине, сейчас электронщики превратились в ремесленников, то, чему они учились 5 лет, им теперь нужно лишь как вводный материал, потому как современныве комплектующие сложных приборов  вполне себе автономны.
Муж говорит, что ещё лет 5 и он, ведущий инженер-разработчик, может быть не востребованным,если остановится на данном уровне в профессии, т.к. всё больше функций берёт на себя современная техника.
А развиваться сложно в рамках одного предприятия, где работаешь в одном направлении. Если уходить на другое, с кардинально новыми задачами, требуют опыт работы. Круг замыкается. :(

Мне думается, что здорово быть архитектором! :cool:

0

4

Olga написал(а):

Я закончила техникум-выброшенные годы... Сразу в институт нужно.
Мне думается, что мол.чел. должен сразу понять что он хочет от жизни, представить конечную цель в профессии, а потом делать выбор, тут нужна мудрость старших.
Дима на какой факультет нацелен?
Инженерно-строительный, на мой взгляд, востребован всегда, а вот, механико-автомобильный, по-моему меньше.

Оля, спасибо за совет ... после техникума можно сразу на третий курс института поступить, если оценки хорошие будут, да и посмотрит пока учится в техникуме, нравится ему эта профессия или нет .. выбор ещё не сделали, инженер-электрик, тоже во общем востребована, ближе к окончанию девятого класса, будем определяться...
А Вы в каком техникуме учились ?

0

5

Lena написал(а):

А Вы в каком техникуме учились ?

Электро-механическом. Профессия-технолог по холодной обработке металла. Далее тоже светил политехнический, но учёба достала прилично и пришло понимание что работать на заводе я не хочу.

Я заметила, что иные мои сверстники  были более взрослые что-ли. Они  знали, что, где и когда говорить, в каком направлении им развиваться.. Я же,  была несуразный шалтай-болтай. Вот, сетую сейчас на бестолково потраченную юность, но понимаю, что иначе не могла, ум приходит с годами.

Всё-таки, хорошо, когда родители пользуются у детей авторитетом и могут их направлять, когда дети сами не в состоянии сделать осознанный выбор.
Мои  же, слишком мне доверяли...:))

0

6

Olga написал(а):

Всё-таки, хорошо, когда родители пользуются у детей авторитетом и могут их направлять, когда дети сами не в состоянии сделать осознанный выбор.
Мои  же, слишком мне доверяли

Оля, а какие тогда у Вас были ещё варианты, кроме эл.-мех. техникума ?
Мне ещё нравится профессия пожарный МЧС, но Дима сразу спросил какая будет зарплата, а она у них маленькая ... он реально уже понимает, что нужно достаточно зарабатывать, чтобы прокормить будущую семью ...

0

7

Lena написал(а):

Оля, а какие тогда у Вас были ещё варианты, кроме эл.-мех. техникума ?
Мне ещё нравится профессия пожарный МЧС, но Дима сразу спросил какая будет зарплата, а она у них маленькая ... он реально уже понимает, что нужно достаточно зарабатывать, чтобы прокормить будущую семью ...

Мед.училище, ПТУ,политехнический инстинут(филиал).
Дима молодец-серьёзный парень.

Я считаю, что самая лучшая профессия после священства, это врач и учитель.
Но, только врач из вышеперечисленных всегда сможет заработать деньги. :)

0

8

Olga написал(а):

Мне думается, что здорово быть архитектором!

Оля, а почему Вы так считаете ... у нас у священника сын сначала в техникуме на камнереза учился, а теперь в Екатеринбург в архитектурный институт поступил(хотя в этот институт конкурс огромный) ... так его мама всем советует, если не знаете на кого учиться идите в этот техникум, а он в другом городе, Кунгуре, как то боязно отпускать по нашим временам в таком возрасте одного ребёнка ...

0

9

Врач и учитель - хорошие профессии...Для этого нужно ПРИЗВАНИЕ...Не любишь людей, раздражают они тебя - как можно быть учителем или врачем? Да стоит тока прийти на прием к врачу в районной поликлинике или попасть в городскую больницу...Сразу видать "человеколюбие" врачей, медсестер и нянечек...Одно сплошное и непрекрытое хамство:-(((

А в школе что? Учителя орут на школьников, издеваются над ними...ну вот, я училась в непростой школе, одной из лучших спецшкол Москвы, и что? Наша учительница по алгебре и геометрии родителям одного одноклассника сказала: "Ваш сын-дурак"...Это нормально?! Второго одноклассника с больным сердцем не отпустила с урока на 5 минут воздухом подышать и что? Парень потерял сознание и загремел в больницу с приступом сердечным...

ПОэтому учитель и врач - ЭТО ПРИЗВАНИЕ...Вот у мня все родственники по линии мамы - врачи. Мамина мама-врач педиатр, Заслуженный врач РСФСР...Да хоть бы когда-нибудь наорала на ребенка какого-нить...Хоть когда бы отказалась помочь кому-то...У нас в двух поселках порядка 130 учатков, так. кто чихнет, все сразу к Лидии Гавриловне...Ночь ли день, она бежала помочь...Не за деньги (никогда не брали деньги, никогда, грех это), а ПОТОМУ ЧТО...Клятву давала...И таких было много! Много...

Вспоминаю свою учительницу, к которой я попала в третьем классе. Анна Васильевна...Вот педагог от Бога...Настоящий истинный УЧИТЕЛЬ...И похвалить, и пожурить, и пожалеть, а как объясняла доходчиво...ЧЕЛОВЕЧИЩЕ просто...

Хорошие профессии, но не для вех. Талант нужно иметь, призвание, любовь к людям...

0

10

Оля, а почему Вы так считаете

:question: 

Я не то, чтобы утверждаю, но склонна  думать, что учёба в технаре-выброшенное время, если потом планируешь ещё и ВУЗ.

Правда, слышала, что есть такие техникумы и училища, которые дают больше чем институт. Например, моя приятельница закончила пед. училище и пед.институт, она утверждает, что институт и рядом не стоял с опытом и знаниями, полученными в училище.

Так что, у каждого своя дорога. Своего ребёнка я бы отправила на подготовительные курсы, а потом в ВУЗ. В технаре не редко учатся те, кто ВУЗ не потянул, там иная атмосфера. В ВУЗЕ по-собранней народ, по-крайней мере он ориентирован на успешную карьеру, и преподы в ВУЗЕ по моему опыту куда более интеллигентные и компетентные, по крайней мере, в моём техническом техникуме были преподы, любившие заложить за воротник, или рассказать про свою семью и цены на редис, вместо урока.. :D

0

11

Врач и учитель - хорошие профессии...Для этого нужно ПРИЗВАНИЕ..

Согласна, Оля!
Эти профессии=служение, потому и считаю их самыми красивыми, если можно так сказать.

Кстати, как узнать, есть ли призвание? :question:
Может, это как монашество, в котором призвание очевидно, если человек вообще не видит себя в другом качестве...

0


Вы здесь » Форум православной мамы "Пчёлка" » Переходный возраст » Выбор православными юношами и девушками будущей профессии.